Werbung

nd-Sportkalender 2017

Im neuen Jahr werden bei mehr als 70 Welt- und Europameisterschaften Titel vergeben - Schwimm- und Leichtathletik-WM ragen heraus

Januar

1./4./6. Skispringen: Männer, Vierschanzentournee in

Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen

1.-8. Skilanglauf: Tour de Ski in Val Müstair, Oberstdorf,

Toblach und Val di Fiemme

2.-14. Motorsport: Rallye Dakar

5.-8. Biathlon: Weltcup in Oberhof

5.-8. Rodeln: EM in Königssee

6.-8. Eisschnelllauf: Mehrkampf-EM in Herenveen

6.-8. Bob/Skeleton: Weltcup in Altenberg

7./8. Skispringen: Frauen, Weltcup in Oberstdorf

11.-15. Biathlon: Weltcup in Ruhpolding

11.-29. Handball: Männer, WM in Frankreich

13.-15. Bob/Skeleton: Weltcup und EM in Winterberg

13.-15. Shorttrack: EM in Turin

14.-5.2. Fußball: Männer, Afrika-Cup in Gabun

16.-29. Tennis: Australien Open in Melbourne

21./22. Ski alpin: Frauen, Weltcup in Garmisch-Partenkirchen

25.-29. Eiskunstlauf: EM in Ostrava

27.-29. Eisschnelllauf: Weltcup in Berlin

27.-29. Rodeln: WM in Innsbruck

27.-29. Bob/Skeleton: Weltcup in Königssee

28./29. Ski alpin: Männer, Weltcup in Garmisch-Partenkirchen

28./29. Skispringen: Männer, Weltcup in Willingen

30./31. Ski alpin: Männer, Weltcup in Garmisch-Partenkirchen

29. Volleyball: DVV-Pokalfinale in Mannheim

Februar

3.-5. Tennis: Männer, Davis Cup, 1. Runde in Frankfurt am

Main: Deutschland-Belgien

4./5. Rodeln: Weltcup in Oberhof

4./5. Skifliegen: Männer, Weltcup in Oberstdorf

4./5. Shorttrack: Weltcup in Dresden

5. American Football: NFL, Super Bowl in Houston

7.-19. Ski alpin: WM in St. Moritz

9. Eishockey: Frauen, Olympiaqualifikation in Tomakomai

9.-12. Eisschnelllauf: Einzelstrecken-WM in Gangneung

9.-19. Biathlon: WM in Hochfilzen

10. Leichtathletik: ISTAF/Halle in Berlin

11./12. Tennis: Frauen, Fed Cup, Viertelfinale: USA-Deutschland

13.-26. Bob & Skeleton: WM in Königssee

18./19. Basketball: Männer, BBL-Pokal, Top 4 in Berlin

22.-5.3. Ski nordisch: WM in Lahti

24.-26. Judo: Grand Prix in Düsseldorf

25./26. Rodeln: Weltcup in Altenberg

25./26. Eisschnelllauf: Sprint-WM in Calgary

28.-5.3. Badminton: German Open in Mülheim/Ruhr

März

1.-8. Fußball: Frauen, Algarve Cup in Portugal

3.-5. Leichtathletik: Hallen-EM in Belgrad

4./5. Eisschnelllauf: Mehrkampf-WM in Hamar

7.-19. Snowboard: WM in Sierra Nevada

10.-12. Shorttrack: WM in Rotterdam

17.-19. Turnen: Weltcup in Stuttgart

18./19. Nordische Kombination: Männer, Weltcup in Schonach

18.-26. Curling: Frauen, WM in Peking

29.-2.4. Eiskunstlauf: WM in Helsinki

30.-9.4. Eishockey: Frauen, WM in Plymouth (USA)

April

1.-9. Curling: Männer, WM in Edmonton

1.-9. Gewichtheben: EM in Split

8./9. Handball: Männer, DHB-Pokal, Final Four in Hamburg

12.-16. Radsport: Bahn-WM in Hongkong

19.-22. Turnen: Einzel-EM in Cluj Napoca

20.-23. Judo: EM in Warschau

22.-30. Tennis: Frauen, Turnier in Stuttgart

24.-30. Taekwondo: EM in Liverpool

25.-30. Badminton: EM in Kolding

28.-30. Schwimmen: DM in Wetzlar

Mai

1. Radsport: Rund um den Finanzplatz, Frankfurt am Main

1.-7. Tennis: Männer, Turnier in München

2.-7. Ringen: EM in Novi Sad

5.-21. Eishockey: Männer, WM in Köln und Paris

6.-28. Radsport: Männer, Giro d’Italia

19.-21. Rhythmische Sportgymnastik: EM in Budapest

19.-21. Basketball: Männer, Euroleague, Final Four in Istanbul

17.-24. Schießen: Weltcup in München

20. Leichtathletik: 45. GutsMuths-Rennsteiglauf

(mit nd-Mannschaft)

20./21. Fußball: Männer, 1., 2., 3. Liga, letzter Spieltag

20.-27. Tennis: Frauen, Turnier in Nürnberg

22.-11.6. Tennis: French Open in Paris

24. Fußball: Männer, Europa League,

Finale in Stockholm

25.-30. Fußball: Männer, Relegation 1.-3. Liga

26.-28. Rudern: EM in Racice

27. Fußball: DFB-Pokal Finale: Frauen in Köln,

Männer in Berlin

27./28. Handball: Frauen, DHB-Pokal, Final Four

29.-5.6. Tischtennis: Einzel-WM in Düsseldorf

Juni

1. Fußball: Frauen, Champions League, Finale in Cardiff

1.-4. Kanuslalom: EM in Tacen

3. Fußball: Männer, Champions League, Finale in Cardiff

3./4. Handball: Männer, Champions League, Final Four in Köln

3.-10. Turnen: Internationales Deutsches Turnfest in Berlin

8./9. Leichtathletik: DM in Erfurt

12.-18. Wasserspringen: EM in Kiew

12.-17. Fechten: EM in Tbilissi

12.-17. Tennis: Männer, Turnier in Stuttgart

16.-18. Schwimmen: Kurzbahn-DM in Magdeburg

17./18. Radsport: 10. Velothon in Berlin (mit nd-Mannschaft)

17.-25. Segeln: Kieler Woche

19.-25. Tennis: Männer, Turnier in Halle/Westfalen

18.-2.7. Fußball: Männer, Confederations Cup in Russland

23.-25. Radsport: DM in Chemnitz

23.-25. Kanuslalom: Weltcup in Augsburg

24.-25. Leichtathletik: Team-EM in Lille

24.-30. Taekwondo: WM in Muju

30.-2.7. Kanuslalom: Weltcup in Leipzig

Juli

1.-23. Radsport: Männer, Tour de France

2. Motorrad: WM, GP Deutschland auf dem Sachsenring

3.-16. Tennis: Wimbledon in London

9. Triathlon: EM in Frankfurt am Main

14.-16. Kanu: EM in Plovdiv

14.-23. Reiten: CHIO Aachen

14.-30. Schwimmen: WM in Budapest

15./16. Triathlon: WM-Serie in Hamburg

16.-19. Fechten: WM in Leipzig

16.-6.8. Fußball: Frauen, EM in den Niederlanden

17.-24. Moderner Fünfkampf: EM in Minsk

20.-30. World Games in Wroclaw

24.-30. Tennis: Männer, Turnier in Hamburg

27.-30. Mountainbike: EM in Istanbul

28.-6.8. Beachvolleyball: WM in Wien

August

5.-13. Leichtathletik: WM in London

8.-13. Beachvolleyball: World Tour in Hamburg

16.-20. Beachvolleyball: EM in Jurmala

17.-20. Reiten: EM, Vielseitigkeit in Strzegom

18.-27. Hockey: EM in Amsterdam

19.-10.9. Radsport: Männer, Vuelta a España

20. Radsport: Männer, Cyclassics in Hamburg

21.-26. Ringen: WM in Paris

21.-27. Badminton: WM in Glasgow

21.-29. Moderner Fünfkampf: WM in Kairo

22.-28. Reiten: EM, Springen und Dressur in Göteborg

23.-27. Kanu: WM in Racice

23.-3.9. Judo: WM in Budapest

25.-3.9. Volleyball: Männer, EM in Polen

27. Leichtathletik: ISTAF in Berlin

28.-10.9. Tennis: US Open in New York

30.-3.9. Rhythmische Sportgymnastik: WM in Pesaro

31.-17.9. Basketball: Männer, EM in Finnland,

Israel, Rumänien und der Türkei

September

5.-10. Mountainbike: WM in Cairns

17.-24. Radsport: Straßen-WM in Bergen

20.-1.10. Volleyball: Frauen, EM in Aserbaidshan und Georgien

20.-30. Boxen: Männer, WM in Hamburg

24. Leichtathletik: Marathon in Berlin

24.-1.10. Rudern: WM in Sarasota

27.-1.10. Kanuslalom: WM in Pau

Oktober

2.-8. Turnen: WM in Montreal

14. Triathlon: Ironman, WM auf Hawaii

15.-22. Bogenschießen: WM in Mexiko-Stadt

19.-22. Radsport: Bahn-EM in Berlin

23.-29. Tennis: Frauen, WM in Singapur

November

8.-12. Tischtennis: German Open in Magdeburg

9.-12. Trampolinturnen: WM in Sofia

11./12. Tennis: Frauen, Fed Cup, Finale

12.-19. Tennis: Männer, WM in London

17.-25. Curling: EM in St. Gallen

18.-26. Hockey: Frauen, World League, Endrunde in Neuseeland

23.-26. Turnen: Turnier der Meister in Cottbus

24.-26. Tennis: Männer, Davis Cup, Finale

28.-5.12. Gewichtheben: WM in Anaheim

Dezember

1.-17. Handball: Frauen, WM in Deutschland

2.-10. Hockey: Männer, World League, Endrunde in Indien

13.-17. Schwimmen: Kurzbahn-EM in Kopenhagen dpa/nd

nd Journalismus von links lebt vom Engagement seiner Leser*innen

Wir haben uns angesichts der Erfahrungen der Corona-Pandemie entschieden, unseren Journalismus auf unserer Webseite dauerhaft frei zugänglich und damit für jede*n Interessierte*n verfügbar zu machen.

Wie bei unseren Print- und epaper-Ausgaben steckt in jedem veröffentlichten Artikel unsere Arbeit als Autor*in, Redakteur*in, Techniker*in oder Verlagsmitarbeiter*in. Sie macht diesen Journalismus erst möglich.

Jetzt mit wenigen Klicks freiwillig unterstützen!

Unterstützen über:
  • PayPal
  • Sofortüberweisung